2019-12-01 12:30

Fuseau horaire : Canada/Eastern (EST)
Devise : CAD
Acheteur premium : 5.00 %
Type de mise max : Tour par tour
Mise max débute : 2019-10-02 10:00
Mise max fini : 2019-12-01 20:00

Détails de l'enchère

Enchère en direct

Dietrich, Lorraine Matin radieux (Hémérocalle de l’autisme et merises) Aquarelle transparente sur papier waterford 200 lb, c.p. Encadrement galerie, passe-partout pH neutre et carton-mousse arrière sa

Run Number :
0020
Category :

Divers

Mise de départ: 75 CAD
Lot Number :
0020

Mise courante :
CAD
Incrément:
0 CAD
Nombre d'offres : 0
AIDE
Placer mise max
Montant minimum : 100 CAD
Faire une offre
Montant minimum requis: 0
Accepter la mise? 60 minutes restantes
Vous ne pouvez pas miser sur vos propres articles

Description

Dietrich, Lorraine

Matin radieux (Hémérocalle de l’autisme et merises)

Aquarelle transparente sur papier waterford 200 lb, c.p.

Encadrement galerie, passe-partout pH neutre et carton-mousse arrière sans acide.

26 x 20 cm – 10 x 8’’

Valeur : 330$

Formation :

Née au Québec en 1952, Mme Lorraine P. Dietrich est une artiste internationalement reconnue qui peint des compositions florales sur le motif à l’aquarelle depuis 1988. Elle détient un baccalauréat en enseignement des arts plastiques de l’Université du Québec à Montréal (1975). La fleur est sa principale source d'inspiration et elle n'emploie que des pigments offrant une excellente résistance au temps et à la lumière. Elle réalise aussi des sujets de nature morte.

Carrière :

Son parcours international comporte plus de 190 expositions au Canada, en France, aux États-Unis, en Grèce, à Porto-Rico, en Inde, incluant des expositions en solo dans des musées. Une rétrospective a été présentée au Musée Pierre-Boucher de Trois-Rivières en 2008 et deux expositions solo en Grèce, à Kilkis et à Thessaloniki. Plusieurs fois Finaliste à leur exposition internationale (jury) à la Kent Art Gallery, région de New-York, elle est la première artiste élue Membre Signataire en dehors des États-Unis par la North East Watercolor Society, un prestigieux organisme. Elle a été sélectionnée pour plusieurs biennales internationales d’aquarelle en Grèce. Elle a aussi représenté le Canada pour une exposition à la Lalit Kala Art Academy, en Inde. Elle a été présidente d’honneur dans plusieurs symposiums à travers le Québec.

Ses oeuvres font partie de collections permanentes en musée au Québec et en Grèce et de collections corporatives et/ou privées en Amérique, en Europe et en Asie. La cote de l’artiste est mentionnée dans le Répertoire Magazin’Art des artistes canadiens en galeries.

Distinctions :

Le magazine Canadian Brushstrokes de l’Alberta lui a décerné en 2012 le Grand prix canadien en Peinture. En 2012, elle a remporté quatre prix internationaux dont le Premier Prix international en Réalisme Floral de l’American Art Awards. En 2010, l’American Art Awards lui décerne 5 prix internationaux, dont le Premier Prix international à l’Aquarelle. Le jury AAA était formé de 25 galeries de haut calibre aux États-Unis et la multitude de participants provenait de 22 pays. En 2016, elle a obtenu la 6ème place mondiale en « Floral Realism » aux AAA. Le jury, composé de 25 directeurs de galeries d’art réputées et de musées votait parmi 3,000 peintures de 40 pays. En 2017, le 4ème et 6ème prix mondiaux lui sont remis (3,000 peintures, 56 pays) et en 2018, le 6ème Prix Mondial (3,000 peintures, 59 pays).

Le Manchester National Fine Art Juried Exhibition l'a sélectionnée comme finaliste à Richmond, Virginie (USA). En 2004, la revue International Artist Magazine l’a consacrée parmi les « Master Painters of the World » dans la section Canada Showcase. En 2005, elle remporte le prix Arts Excellence “Ambassadeur” de Culture Mauricie et le Grand Prix international d’Aquarelle de l’East End Art Guild à Porto-Rico. Au Musée Laurier, le Premier Prix Winsor & Newton (aquarelle), au Salon de la Figuration (IAF) lui est remis en 2000.

Galeries :

GALERIE SYMBOLE ART, Montréal;

GALERIE D’ART VIGNEAULT, Repentigny;

SEASIDE ART GALLERY, Nags Head, North Carolina USA;

GALERIE D’ART LUMIÈRE AU PINCEAU , Shawinigan;

GALERIE D’ART DE GRAND-MÈRE, Shawinigan;

GALERIE DU BIC, Bic;

150, rue Fusey,Trois-Rivières,Québec,Canada